2016

Chambéry Cyclisme Formation / Espoir 3

 

  • Vainqueur de la 3e étape sur les boucles de l'Artois (CDF DN1)

  • Vainqueur d'Annemasse - Bellegarde

  • 2e du championnat de France espoir

  • 2e du championnat de France amateur

  • 2e du circuit des communes de la vallée du Bédat

  • 2e du tour du Pays de Gex

  • 2e du prix de la Saint-Laurent élite

  • 2e du G.P. de Bourg-en-Bresse

  • 3e du prix de Buxerolles (CDF DN1)

  • 3e de la 2e étape du tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 4e du championnat d'Europe U23

  • 4e du tour du Lot-et-Garonne (CDF DN1)

  • 5e du Tour de Berne

  • 5e du prix des trois villages à Bohas

  • 6e du Rhône-Alpes Isère Tour

  • 6e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour

  • 6e de la 1ère étape des boucles de l'Artois (CDF DN1)

  • 7e de la Durtorccha

  • 8e des boucles de l'Artois (CDF DN1)

  • 8e de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour

  • 10e du Piccolo Giro di Lombardia

  • 10e de l'Etoile d'Or (CDF DN1)

  • 12e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour

  • 13e du circuito del Porto

  • 13e de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale

  • 14e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale

  • 14e de la 3e étape du tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 14e du championnat Rhône-Alpes de cyclo-cross

  • 15e de la 1ère étape du tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 15e de la 2e étape des boucles de l'Artois (CDF DN1)

  • 15e de la 4e étape du Rhône-Alpes Isère Tour

  • 16e du prix de la Saint-Laurent espoir

  • 19e du G.P. de Plumelec

  • 23e du tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 24e des boucles de l'Aulne

  • 24e de la 4e étape du tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 29e du tour du Doubs

  • 29e du grand prix du pays d'Aix (CDF DN1)

  • 39e du G.P. Beghelli

  • 56e du tour de Wallonie

  • 63e de la 3e étape du tour du Limousin

  • 72e de la Coppa Sabattini

  • 72e du G.P. de Charvieu

  • 81e du championnat du monde U23

  • 82e du Trofeo Almar (Coupe des nations espoir)

  • 96e de Paris-Tours élite

  • 97e de la 4e étape du tour du Limousin

  • 99e du tour du Limousin

  • 118e du tour du Piémont

  • 137e de la 2e étape du tour du Limousin

  • 140e de la 1ère étape du tour du Limousin

2014

Team Briquebec /

Espoir 1

  • Champion de la Manche espoir de cyclo-cross

  •  Vainqueur de la 1ère étape du tour du Motainais

  •  Vainqueur à Morteau Couliboeuf

  •  Vainqueur à la Bonneville sur Iton

  •  Vainqueur à Teurthéville

  •  Vice-champion de Normandie espoir

  •  2e à Tierville

  •  2e à Yquelon

  •  2e à La Bazouge

  •  2e à Les Pieux

  •  2e à Sideville

  •  4e à Giberville

  •  4e à Briquebec

  •  5e à Le Ham

  •  7e d'une manche du challenge mayennais

  •  9e du G.P. du Faucigny

  •  12e de la classic Dubuisson

  •  14e  à Cerisy Belle Etoile

  •  14e et 15e d'une manche du challenge mayennais

  •  14e à Flamanville (CN cyclo-cross)

  •  15e des 3 jours de Cherbourg

  •  17e du tour de la Manche

  •  17e du prix des vins nouveaux à Vesdun

  •  18e de la Montpinchon élite

  •  18e à Quelneuc (CN cyclo-cross)

  •  21 du G.P. de la Tomate (CDF DN3)

  •  22e d'étape du tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN route)

  •  34e et 44e d'étapes

  •  25e de Paris-Tours espoir

  •  25e des remparts à Saint-Lô

  •  26e du G.P. de Plouay

  •  29e du G.P. de Fougères

  •  29e à Mortagne au perche

  •  32e du tour des 2 Sèvres

  •  48e du championnat de France espoir

  •  49e du G.P. de Saint-Hilaire

  •  52e des plages vendéenne

  •  58e de Paris-Roubaix

  •  70e du championnat de France élite

Chambéry Cyclisme Formation / Espoir 2

2015

  • Vainqueur du Prix de Varennes Saint-Sauveur

  • 2e de la 3e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 2e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard

  • 2e du Prix Marcel BERGEREAU (Challenge national)

  • 2e de la 1ère étape du Tour du Chablais

  • Vice-champion de France universitaire en ligne

  • 3e du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 3e de la 1ère épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale

  • 3e du championnat de France universitaire de clm

  • 4e de la 2e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 5e du G.P. de Bohas

  • 6e du G.P. du Pays d'Aix (CDF DN1)

  • 6e de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 6e du cyclo-cross de Seynod

  • 8e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross

  • 9e du cyclo-cross de Cognin

  • 11e du Tour du Chablais

  • 12e de la 4e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)

  • 13e de la 2e étape du Tour du Chablais

  • 13e de la Dutorccha

  • 14e de la Ruota d'Oro

  • 14e du Circuito del Porto

  • 15e de la 3e étape du Tour du Chablais

  • 23e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard

  • 24e des boucles Guégonnaises (CDF DN1)

  • 25e de Liège-Bastogne-Liège U23

  • 31e de Chateauroux-Limoges

  • 37e de la 2e étape du Tour de Moselle

  • 51e de la Ronde de l'Isard

  • 55e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard

  • 57e du Mémorial Gianfranco Ghidorzi

  • 71e de la 3e étape du Tour de Moselle

  • 79e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard

  • 90e de la 1ère étape du Tour de Moselle

  • 102e de Chatillon-Dijon

2013

UC Briquebec /

Junior 2

  •  Champion de Normandie de cyclo-cross

  •  Champion de la manche de cyclo-cross

  •  Vainqueur du Duo Normand

  •  Vainqueur à Theurteville-Hague

  •  Vainqueur à Montaigu la Brisette

  •  Vainqueur à Lingèvre

  •  Vainqueur à Berjou (Challenge de Normandie)

  •  Vice-champion de Normandie

  •  2e à Saverne (Challenge National de cyclo-cross)

  •  2e à Briquebec

  •  2e à Les Pieux

  •  3e à la Montpinchon

  •  3e à Martinvast

  •  3e à Le Pertre

  •  3e à la Bonneville (Challenge de Normandie)

  •  3e à Le Merlerault (Challenge de Normandie)

  •  4e à Saint-Jean de Daye

  •  4e au contre la montre du Bocage Mayennais

  •  4e à Le Ham

  •  6e du Bocage Mayennais

  •  7e du contre la montre à Gavray

  •  9e du championnat de la manche

  •  12e à Montivilliers (Challenge de Normandie)

  •  13e du championnat de France

  •  16e à Besançon (Challenge National de cyclo-cross)

  •  17e à Plzen (Rep. Tch) (Coupe du monde de cyclo-cross)

  •  18e à Ipswech (GB) (Coupe du monde de cyclo-cross)

  •  19e à Tabor (Rep. Tch) (Coupe du monde de cyclo-cross)

  •  30e du championnat de France de cyclo-cross

2012

UC Briquebec /

Junior 1

  • Champion départemental de cyclo-cross

  •  Vainqueur du Bocage Mayennais

  •  Vainqueur d'étape et 3e du contre-la-montre

  •  Vainqueur à Valognes

  •  Vainqueur à Parigny

  •  Vainqueur de 10 cyclo-cross régionaux

  •  Vice-champion de Normandie de cyclo-cross

  •  2e à Aurillac (Challenge national route)

  •  2e à Sideville

  •  2e à Verengubec

  •  3e à Montaïgu la Brisette

  •  3e à Donfront

  •  4e à Le Merlerot (Challenge régional)

  •  4e à Coutances

  •  5e du cyclo-cross de Mont-Didier (Challenge régional)

  •  5e à Bayeux

  •  7e du challenge national sur route

  •  7e à Lignières (Challenge national cyclo-cross)

  •  8e du championnat de Normandie

  •  8e à Montivilliers (Challenge régional)

  •  8e de la Ronde Louvigienne -  2e et 13e d'étape

  •  8e du Tour des Juniors -  9e et 16e d'étape

  •  12e à Rodez (Challenge national cyclo-cross)

  •  14e à Besançon (Challenge national cyclo-cross)

  •  14e de la Cantonale junior -  4e et 24e d'étapes

  •  16e à Olliergue (Challenge National route)

  •  17e du championnat de France de cyclo-cross

  •  26e de la classique des Alpes

Copyright : Gus Sev - Photographe